Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Geschichte

 

Geschichte

Die Italienischen Botschafter in der Bundesrepublik Deutschland:

  • Francesco Babuscio Rizzo, Botschafter mit Lettres de Créance*, 13. Januar 1950
  • Umberto Grazzi, Botschafter, 18. November 1954
  • Pietro Quaroni, Botschafter, 18. Januar 1958
  • Gastone Guidotti, Botschafter, 5. Mai 1961
  • Mario Luciolli, Botschafter, 26. Oktober 1964
  • Corrado Orlandi Contucci, Botschafter, 1. März 1976
  • Luigi Vittorio Ferraris, Botschafter mit Lettres de Créance, 14. Januar 1980
  • Luigi Vittorio Ferraris, Botschafter, 15. Mai 1981
  • Raniero Vanni d’Archirafi, Botschafter, 19. November 1987
  • Marcello Guidi, Botschafter, 5. Juli 1989
  • Umberto Vattani, Botschafter, 8. Juni 1992
  • Enzo Perlot, Botschafter, 16. September 1996
  • Silvio Fagiolo, Botschafter, 5. Februar 2001
  • Antonio Puri Purini, Botschafter, 7. September 2005
  • Michele Valensise, Botschafter, 20. Juli 2009
  • Elio Menzione, Botschafter, 21. August 2012
  • Pietro Benassi, Botschafter, 23. september 2014.

* akkreditiert bei der Alliierten Hohen Kommission


81