Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Risultati finali del Premio Scolastico "Bravo Bravissimo!" (Edizione 2018)

 

Risultati finali del Premio Scolastico

 

bravobravissimoLa commissione per la valutazione delle candidature del Premio Scolastico “Bravo Bravissimo!” si è riunita ed ha stabilito i vincitori della prima edizione del concorso.

In tre delle 10 categorie previste dal Regolamento (Gruppo “Grundschule” – Categoria “Che pagella!”, Gruppo “Sekundarschule fino alla 10° Classe” – Categoria “Che pagella!” e Gruppo “Gymnasium fino alla 10° Classe” – Categoria “Che pagella!”) si sono verificate situazioni di perfetta parità tra diversi candidati, che si sono classificati primi a pari merito. Per questi tre casi, sarà necessario, come previsto dal Regolamento stesso, effettuare un sorteggio per stabilire il vincitore del premio previsto. Tale sorteggio si terrà presso l’Ambasciata d’Italia a Berlino mercoledì 10 ottobre 2018 alle ore 17.00 in forma pubblica: chiunque fosse interessato a partecipare dovrà semplicemente darne comunicazione all’indirizzo scuole.berlino@esteri.it entro martedì 9 ottobre 2018.
Il sorteggio sarà in ogni caso trasmesso anche in diretta sulla pagina facebook “Eventi e Iniziative dell’Ambasciata d’Italia a Berlino”, in modo da garantire la massima trasparenza.

La premiazione dei primi classificati si terrà presso l’Ambasciata d’Italia a Berlino venerdì 23 novembre 2018. L’Ambasciata ringrazia nuovamente Ferrero, sponsor unico del concorso, per i generosi premi messi a disposizione dei vincitori.

RISULTATI DEL SORTEGGIO (PRIMA EDIZIONE BRAVO BRAVISSIMO!)

tabelladefinitivabb

Primi tre classificati categoria per categoria:

Gruppo “Grundschule” – Categoria “Che pagella!”:

1° classificati a pari merito:
Bulgarelli Irene Piera, della Finow-Grundschule di Berlino;

Lehnert Nicolò, della Willemerschule di Francoforte sul Meno;

Piazza Olivia, della Dahlmannschule di Francoforte sul Meno;

Surace Sofia, della Herman Nohl Grundschule.

Gruppo “Grundschule” – Categoria “Che progressi!”:

1° classificata: Van Wilderen Maya, della Holzhausen Schule di Francoforte sul Meno

2° classificata: Bocchino Elisa, della Steinbachschule di Stoccarda;

3° classificata: De Mattia Arianna, della Matthäus Berger Schule di Reutlingen.

Gruppo “Gymnasium fino alla 10° Classe” – Categoria “Che pagella!”

1° classificati a pari merito :

Asfour Chiara May, del Goethe Gymnasium Karlsruhe

Valori Fedra, dell’Albert-Einstein-Gymnasium di Berlino

Masi Nora Lif, dell‘Albert-Einstein-Gymnasium di Berlino

Gruppo “Gymnasium fino alla 10° Classe” – Categoria “Che progressi!”

1° classificata: Olfens Rebecca, del Dietrich Bonhoeffer Gymnasium di Sielmingen,

2° classificato: Pignataro Giuseppe, del Remstal Gymnasium di Weinstadt

3° classificata: Weiß Claudia, della Friedrich Harkort Schule di Herdecke,

Gruppo “Sekundarschule fino alla 10° Classe” – Categoria “Che pagella!”:

1° classificata: Morrone Silvia, della Jahn Realschule di Stoccarda;

2° classificata: Oliviero Giorgina, della Papst Johannes XXIII Schule di Colonia;

3° classificato: Pavone Dario Gianni della Papst Johannes XXIII Schule di Colonia;

Gruppo “Sekundarschule fino alla 10° Classe” – Categoria “Che progressi!”:

1° classificato: Lecca Nicolò, della Würmtalschule di Sielmingen;

2° classificata: Pinto Gaia, della Leonardo da Vinci di Wolfsburg;

2° classificata (pari merito): Orlando Luana, della Realschule di Menden.

Gruppo “Sekundarschule dall’11° classe” – Categoria “Che pagella!”:

1° classificato: Delli Guanti Francesco Giuseppe, del Werner von Siemens Berufsgymnasium di Colonia;

2° classificata: Burlinski Laura, della Gesamtschule di Bergheim;

3° classificata: Ferraro Filomena, della Mettnau Schule Berufsgymnasium di Rodelfzell;

Gruppo “Sekundarschule dall’11° classe” – Categoria “Che progressi!”:

1° classificata: Burlinski Laura della Gesamtschule di Bergheim;

2° classificato: Delli Guanti Francesco Giuseppe, del Werner von Siemens Berufsgymnasium di Colonia;

3° classificata: Ferraro Filomena, della Mettnau Schule Berufsgymnasium di Rodelfzell.

Gruppo “Gymnasium dall’11° Classe” – Categoria “Che pagella!”:

1° classificato: Bartmann Federico, del Montessori Gymnasium di Colonia;

2° classificata: Kummeter Alessandra del Königin Katharina Stift Gymnasium di Stoccarda;

3° classificato: Marhaba Karim del Gymnasium Philippinum di Marburg.

Gruppo “Gymnasium dall’11° Classe” – Categoria “Che progressi!”:

1° classificata: Runchina Francesca, del Theodor Heuss Gymnasium Mühlacker;

2° classificato: Cantarella Alfredo, del Friedrich List Gymmnasium di Reutlingen;

3° classificato: Garbers Gabriel, del Maria Theresia Gymnasium di Monaco di Baviera.

Per leggere il verbale della commissione di valutazione del concorso Bravo Bravissimo clicca QUI.

Complimenti a tutti i giovani partecipanti per gli eccellenti risultati e un sincero in bocca al lupo per il nuovo anno scolastico!

L’Ambasciata d’Italia a Berlino ringrazia calorosamente tutti coloro che hanno partecipato alla prima edizione di “Bravo Bravissimo”, premio scolastico per gli studenti italiani che frequentano le scuole in Germania.

 

 


555