Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Gli Uffici

> Informazioni sui servizi consolari e relativi contatti sono disponibili alla pagina “Servizi consolari e visti”

 

Ambasciata d’Italia
Hiroshimastr. 1 – 10785 Berlino
Tel.: +49 (0)30 25440-0
Fax: +49 (0)30 25440-116

Ambasciatore
Armando VARRICCHIO

Vice Capo Missione
Luigi ESTERO

Capo della Segreteria dell’Ambasciatore
Primo Segretario Vincenzo SAVINA
Fax: +49 (0)30 25440-169
E-mail: segreteria.berlino@esteri.it

Ufficio Affari Sociali e Coordinamento Consolare
Primo Consigliere Anna BERTOGLIO
Tel.: +49 (0)30 25440-500
Fax: +49 (0)30 25440-140
E-mail: sociale.berlino@esteri.it

Ufficio Scuole
Dirigente Scolastico Marta MATTIOTTI
Tel.: +49 (0)30 25440-181
E-mail: scuole.berlino@esteri.it

Cancelleria Consolare
Capo Cancelleria Flavia FRATONI
Vice Commissario Amministrativo Consolare e Sociale Maria Stefania EVANGELISTA
Hildebrandstraße 1 – 10785 Berlino
Tel.: +49 (0)30 25440-100
Fax: +49 (0)30 25440-189
E-mail: consolare.berlino@esteri.it
PEC: amb.berlino.consolare@cert.esteri.it (indirizzo abilitato esclusivamente alla ricezione di posta elettronica certificata-PEC)

Ufficio Stampa e Comunicazione
Consigliere Giulia PRATI
Tel.: +49 (0)30 25440-124/-125
Fax: +49 (0)30 25440-120
E-mail: stampa.berlino@esteri.it

Ufficio Politico
Consigliere Edoardo Maria VITALI
Consigliere Fabrizio PAOLILLI
Primo Segretario Federica CATTOI
Primo Segretario Riccardo FILIPPO
Tel.: +49 (0)30 25440-128/-129
Fax: +49 (0)30 25440-120
E-mail: politico.berlino@esteri.it

Ufficio Economia, Commercio e Scienza
Primo Consigliere Christian LUNGAROTTI
Primo Segretario Margherita GIANESSI
Primo Segretario Carlo MARCOTULLI
Addetta Commerciale Alessandra GAMBOGI
Addetta Commerciale Livia OLIVI
Tel.: +49 (0)30 25440-138
E-mail: berlino.economia@esteri.it

Attaché finanziario Dott. Raffaele TARTAGLIA POLCINI
Tel.: +49 (0)30 25440-107
E-mail: FA_Berlin@bancaditalia.it

Attaché scientifico Prof. Dr. Vincenzo FIORENTINI
Tel.: +49 (0)30 25440-105
Attaché scientifico Prof. Dr. Piergiorgio ALOTTO
Tel.: +49 (0)30 25440-104
E-mail: berlino.scienza@esteri.it

Agenzia ICE – Italian Trade & Investment Agency
Addetto per la Promozione degli Scambi: Ferdinando FIORE
Schlüterstr. 39 – 10629 Berlino
Tel.: +49 (0)30 884403-00
E-mail: berlino@ice.it
Sito web

Ufficio Cultura
Consigliere di Legazione Dario ARMINI
Tel.: +49 (0)30 25440-136
E-mail: berlino.cultura@esteri.it

Ufficio Amministrativo
Commissario Aggiunto Amministrativo-Contabile Aurelio SARNO
Tel.: +49 (0)30 25440-161
E-mail: berlino.contabilita@esteri.it

Ufficio Informatica e Telecomunicazioni
Vice Commissario Tecnico Informatico e Telecomunicazioni Umberto PIGNATIELLO
E-mail: informatica.berlino@esteri.it

Istituto Italiano di Cultura
Direttrice Prof. Dr. Maria Carolina FOI
Hildebrandstraße 2 – 10785 Berlino
Tel.: +49 (0)30 269941-0
Fax: +49 (0)30 269941-26
E-mail: iicberlino@esteri.it
Sito web

Ufficio dell’Addetto per la Difesa
Gen. BA Paolo TARANTINO
Hiroshimastraße 1 – 10785 Berlino
Tel.: +49 (0)30 25440-201
Fax: +49 (0)30 25440-195
E-mail: difeitalia.berlino@smd.difesa.it