Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

L’Ambasciatore

 

Profilo biografico dell’Ambasciatore Armando Varricchio

Dal 16 giugno 2021 Ambasciatore d’Italia nella Repubblica Federale di Germania 

Marzo 2016 – giugno 2021 Ambasciatore d’Italia negli Stati Uniti e accreditato a Bahamas e Giamaica

Giugno 2013 – marzo 2016 Consigliere Diplomatico del Presidente del Consiglio e Rappresentante Personale (“Sherpa”) ai Vertici G7/G8 e G20

Maggio 2009 – giugno 2013 Ambasciatore a Belgrado

Agosto 2006 – giugno 2009 Consigliere Diplomatico Aggiunto del Presidente della Repubblica

Agosto 2002 – luglio 2006 Capo dell’Ufficio Economico dell’Ambasciata a Washington

Settembre 1999 – agosto 2002 Consigliere Diplomatico del Presidente della Commissione Europea e Rappresentante Personale (“Sherpa”) ai Vertici G7/G8

Ottobre 1998 – settembre 1999 Capo di Gabinetto del Ministro per gli Affari Europei

Settembre 1996 – ottobre 1998 Consigliere per le relazioni con Europa e Asia presso l’Ufficio del Consigliere Diplomatico del Presidente del Consiglio

Ottobre 1992 – agosto 1996 Primo Segretario (Consiglio Europeo e Consigli Affari Generali, Ecofin, Affari Interni e Giustizia) alla Rappresentanza Permanente presso la Comunità Europea

Maggio 1988 – ottobre 1992 Capo Ufficio Economico presso l’Ambasciata a Budapest

Marzo 1986 – maggio 1988 formazione presso l’Istituto Diplomatico e Secondo Segretario alla Direzione Generale del Personale

Ha seguito in particolare le tematiche europee e transatlantiche e si è occupato dei più delicati dossier internazionali, con particolare riguardo ai temi della sicurezza. Nella veste di Sherpa G7 e G20 sia a livello nazionale che europeo ha trattato le più importanti questioni globali, con particolare riguardo alle tematiche economiche e finanziarie.

Da giovane diplomatico ha vissuto la dissoluzione del Patto di Varsavia e dell’Unione Sovietica.

Nato a Venezia, si è laureato con lode in Relazioni Internazionali presso l’Università di Padova. Ha intrapreso la carriera diplomatica nel 1986 a 24 anni fino a raggiungere il grado di Ambasciatore nel 2014. In precedenza, dopo avere assolto gli obblighi di leva nell’Arma dei Carabinieri, ha lavorato nel settore privato quale Assistente del Direttore Finanza del Gruppo Tessile Marzotto.

Sposato dal 1987 con Micaela Barbagallo, è padre di Federico e Umberto. Appassionato di lettura e cinema, pratica numerosi sport. Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana, è insignito di numerose onorificenze di Stati esteri.