Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Enti di promozione italiani presenti in Germania

ICE – Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane ha in Germania un Ufficio a Berlino integrato nella rete diplomatico-consolare quale “Sezione per la promozione degli scambi” dell’Ambasciata d’Italia a Berlino.

ICE – Agenzia per la promozione all’estero
Schlüterstrasse 39
10629 Berlin
Tel.: +49 (0)30 884403-0
Fax: +49 (0)30 884403-10
E-mail: berlino@ice.it
Sito web: www.ice.it/it/mercati/germania/berlino

 

Camere di Commercio italo-tedesche
In Germania sono attive due Camere di Commercio italo-tedesche riconosciute ai sensi della legge 1° luglio 1970, n. 518

1. ITKAM – Camera di Commercio italiana per la Germania
Sede centrale di Francoforte sul Meno
Presidente: Dott. Emanuele Gatti
Segretario Generale: Dott. Eliomaria Narducci
Corneliusstr. 18
D-60325 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0)69 97145-210
E-mail: info@itkam.org
www.itkam.org

Uffici Regionali – sede di Berlino
c/o Rent 24 COWORKING
Oberwallstraße 6
10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30 243104-0
E-mail: berlin@itkam.org

Uffici Regionali – sede di Lipsia
Goerdelerring 5
D-04109 Leipzig
Tel.: +49 (0)341 98972511
E-mail: leipzig@itkam.org


2. ITALCAM – Camera di Commercio Italo-Tedesca

Italienische Handelskammer München-Stuttgart
Presidente: Dott.ssa Anna Maria Andretta
Segretario Generale: Dott. Alessandro Marino
Landaubogen 10
D-81373 München
Tel.: +49 (0)89 961661-70
E-Mail: info@italcam.de
www.italcam.de

Ufficio di Stoccarda/Regionalbüro für Baden-Württemberg
Direttore: Dott. Alessandro Marino
Lenzhalde 69
D-70192 Stuttgart
Tel.: +49 (0)711 22680-42
E-Mail: stuttgart@italcam.de


ENIT locale

Sede ENIT Francoforte sul Meno
Schaumainkai 87
60596 Frankfurt am Main
Tel. +49 (0)69 686047
E-Mail: frankfurt@enit.it
Sito

Ufficio di rappresentanza di Monaco
c/o Italienisches Kulturinstitut
Hermann-Schmid-Straße 8
80336 München
Tel. +49 (0)89 746321–21
Email: monaco@enit.it
Sito